четверг, 11 июля 2013 г.

Устранение дефектов паркетного пола.

                        Устранение дефектов паркетного пола.
 Превосходные характеристики паркетного пола привели к тому, что именно такое покрытие на сегодняшний день является одним из наиболее популярных для обустройства полов в жилых помещениях. Они обладают высокой прочности и надежностью, длительным сроком службы и роскошный внешний вид. Но в процессе эксплуатации пол может покрыться царапинами и трещинами, поменять цвет, на нем могут появиться сколы. Рассмотрим наиболее типичные проблемы, встречающиеся при эксплуатации паркета и методы борьбы с ними.
Обесцвечивание или изменение цвета чаще всего происходит из-за попадания на покрытие определенных моющих средств, воды или мочи животных. Удалять жидкость при ее возникновении необходимо мгновенно. Для очистки не советуется использование моющих средств, в составе которых есть аммиак. Для восстановления цвета единственной действенной мерой является шлифование и покрытие новым слоем лака.
Трещины на полу чаще всего появляются из-за недостаточной влажности воздуха в комнате. Также они могут образоваться возле радиаторов или других отопительных приборов. Это нормальная реакция древесины на изменение микроклимата в помещении. Если трещины были спровоцированы отоплением, то паниковать не стоит, достаточно просто дождаться его отключения, и древесина примет свою первоначальную форму. Наиболее оптимальными показателями являются температура в районе 20-25 градусов и уровень влажности в пределах 40-50%. При наступлении отопительного сезона возле батарей можно установить бытовые увлажнители воздуха.
Причиной вспучивания покрытия и образования волнообразных трещин является накопление влаги под доской, которая приводит к ее набуханию. Для того, чтобы устранить такой дефект, необходимо сделать расширительный зазор между досками, при помощи которого из-под пола будет удаляться излишняя влага.
При покупке паркета необходимо знать, что данный материал является природным, поэтому для его длительной эксплуатации необходимо постоянно проводить различные меры по уходу. Они обеспечат прочность и прекрасный внешний вид материала на долгие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий